Суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу активиста Альнура Ильяшева

Ильяшев с решением не согласен и намерен обратиться в Комитет по правам человека ООН


15/09/2020
12:48 39549 0

Источник фото: Exclusive.kz

 

 

Судебная коллегия алматинского городского суда отказала активисту Альнуру Ильяшеву в удовлетворении апелляционной жалобы, сообщает Vласть.

 

Коллегия пришла к выводу, что в ваших действиях имеется состав предъявленного вам обвинения, что вина ваша доказана материалами дела, собранными доказательствами. Учитывая ситуацию с коронавирусом в тот период, когда люди были в панике буквально, ваши посты, конечно, сыграли негативную роль. Поэтому мы пришли к выводу, что вы все-таки виновны. Также мы учили вашу позицию, что вы хотите дальше бороться... Поэтому, пожалуйста, мы тоже не обидимся, если вы напишите в Верховный суд и международные организации. Будем смотреть, что из этого получится, — сказала судья Бектемирова.

 

Как написал на своей странице в Facebook адвокат Альнура Таир Назханов, Ильяшев намерен обратиться в международные организации за поддержкой:

 

Сегодня в прениях Ильяшев заявил, что желает дойти до Комитета по защите прав человека при ООН. Его кейсом заинтересовались международные правозащитные организации. В частности, Фонд Клуни представил своё заключение, где указал на многочисленные нарушения прав человека при производстве по данному делу.

 

Ильяшев и его адвокаты пытались обжаловать приговор суда первой инстанции, который приговорил мужчину к трем годам ограничения свободы за посты в Facebook. В них он критически отзывался о партии Nur Otan. 

 

Его обвинили в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения. Также на пять лет Ильяшеву запретили заниматься публичной деятельностью, создавать политические партии и состоять в них.

Поделиться

Нет комментариев.

15/09/2020 12:48
39549 0

Уведомление