Двух активистов осудили за шествие в память о покойном Дулате Агадиле

Обоих приговорили к административному аресту


25/08/2020
11:39 40075 0

Источник фото: КазТАГ

 

 

22 и 23 августа Целиноградский районный суд Акмолинской области в онлайн-режиме рассмотрел дела Кайрата Клышева и Уласбека Ахметова по обвинению в «несанкционированном шествии» в селе Талапкер (Целиноградский район Акмолинской области) — от нового дома семьи покойного гражданского активиста Дулата Агадила до кладбища, где он похоронен. 

 

Как сообщает Радио Азаттык, Ахметова отправили под административный арест на десять суток. 

 

По версии прокурора, мужчина умышленно нарушил закон «О порядке организации и проведения мирных собраний». Ахметов не признал вину, заявив, что расценивает процесс над ним как дискриминацию по политическим убеждениям.

 

Кайрата Клышева обвиняли в участии в двух подобных шествиях, 24 июля и 8 августа. Ему также присудили административный арест — по восемь суток за каждое. 

 

Напомним, гражданский активист Дулат Агадил погиб в феврале 2020 года, находясь под стражей, спустя несколько часов после задержания. Обстоятельства его смерти остаются до конца невыясненными. Прокуратура пришла к выводу, что смерть была ненасильственной, от остановки сердца. Соратники и родственники погибшего не верят в эту версию. 

 

После смерти активиста его соратники построили дом для семьи Агадила в селе Талапкер. 8 августа там прошли поминки по Агадилу. Родственники погибшего заявили, что будут добиваться отмены постановления о закрытии уголовного дела по факту его смерти.

Поделиться

Нет комментариев.

25/08/2020 11:39
40075 0

Уведомление