В Беларуси на фоне президентских выборов прошли массовые протесты

Протестующие несогласны с победой Лукашенко


10/08/2020
11:24 39700 0

В воскресенье 9 августа в Республике Беларусь состоялись президентские выборы, на которых согласно предварительным официальным данным победил действующий президент страны Александр Лукашенко, набрав 79,7 % голосов. Явка составила 84,05 %.

 

В то же время согласно подсчетам независимого проекта «Голос», более 80 % зарегистрированных пользователей сервиса проголосовали за другого кандидата  37-летнюю учительницу Светлану Тихановскую. Она является супругой арестованного блогера Сергея Тихановского, который прежде сам собирался баллотироваться в президенты.

 

После оглашения официальных данных, на улицах Минска и других городов страны начали собираться недовольные граждане, протестуя против итогов выборов. Также причиной раздражения граждан стал факт, что не все желающие успели проголосовать.

 

В некоторых районах демонстранты начали сооружать баррикады из мусорных баков. Для разгона протестующих правительство направило против них силы ОМОНа и военную технику. Омоновцы применили резиновые пули, слезоточивый газ, газовые и светошумовые гранаты, водометы. Начали массовые задержания граждан, которых в автозаках доставляли в участки милиции. Количество задержанных, а также еще остающихся на улицах пока неизвестно.  Однако, Следственный комитет Беларуси уже возбудил уголовные дела против участников антиправительственных демонстраций 9 августав столице и других городах.

 

Кандидатами на минувших выборах помимо Александра Лукашенко и Светланы Тихановской выступили также Андрей Дмитриев, Сергей Черечень, Анна Канопацкая.

 

Популярный телеграмм-канал «Современная Беларусь», основываясь на данных опроса 71 тысячи человек на выходе из избирательных участков, приводит такие результаты голосования:

 

Лукашенко   15,7 %

Тихановская  71,1 %

Канопацкая  0,7 %

Черечень  2,3 %

Дмитриев  3,8 %

Против всех  6,4 %

Тем временем ЦИК Беларуси опубликовал огласил предварительные итоги выборов

Лукашенко   80,23 %

 

Тихановская  9,9 %

Явка составила 84,23 % 

 

Поделиться

Нет комментариев.

10/08/2020 11:24
39700 0

Уведомление