«Чувствовала себя преступницей»: История женщины, которая работает несмотря на запрет правительства

В Казахстане женщинам запрещено работать в 213 профессиях


26/07/2020
13:23 7229 0

 


 

Алмагуль Кабылбекова с детства увлекалась машинами, обожала запах масел и бензина. Она мечтала, что будет управлять большегрузным автомобилем, когда вырастет. Через 10 лет девушка осуществила мечту — начала водить КАМАЗ. Но позже узнала, что ей — женщине — нельзя заниматься такой работой в своей стране, так как это запрещено правительством. 

 

В Казахстане женщинам нельзя работать в 213 профессиях. Трудиться законно Алмагуль не может по 60 пункту списка запрещенных профессий: «Машинист, помощник машиниста, водитель тяжелых самоходных и транспортных машин (большегрузные автомобили, автосамосвалы, землеройные машины, экскаваторы, тракторы, бульдозеры)». 

«СТАРАЛАСЬ СКРЫВАТЬ, ЧТО Я ЖЕНЩИНА»

Алмагуль Кабылбекова родилась в селе Шакат в Павлодарской области. Вскоре семья переехала в Темиртау. 

 

После школы Алмагуль всерьез задумалась превратить хобби — любовь к машинам в профессию. Решила поступить в профессионально-техническое училище (ПТУ) и стать автомехаником. Рассказала родителям, но получила отказ: «Нет, поступишь в музыкальный колледж». 

 

 

— Не могу передать словами, насколько родители были в ужасе от моего предложения. Большинство наших родственников были учителями, поэтому они смогли убедить меня поступить в музыкальный колледж, чтобы затем преподавать музыку. Поступила, играла на домбре и с горем пополам окончила колледж. Несмотря на то, что не хотела поступать в музкальный колледж, не жалею, что там училась: я провела там одни из лучших дней своей жизни, — вспоминает Алмагуль. 

 

Мама хотела, чтобы у дочери было высшее образование. Она настояла на том, чтобы Алмагуль поступила в институт, который ей не нравился. Но девушка ушла оттуда: 

 

— Я больше не хотела обманывать ни себя, ни других. Моя жизнь мне не нравилась, но все же я продолжала прикидываться, что все хорошо. Я ушла еще и из интерната для детей с инвалидностью, где тогда работала. Поступила в ПТУ. Вышла оттуда слесарем третьего разряда и с правами водителя. Ходила на уроки с удовольствием. А родителям пришлось смириться с моим желанием. 

 

Карьеру Алмагуль начала во время учебы в ПТУ. Колледж отправил ее в автосервис на практику. Там, увидев перед собой не мужчину, а женщину, ужаснулись, начали смеяться. Будущую водительницу это не остановило — она проработала в автосервисе целых четыре года. Но Алмагуль пришлось идти на жертву: она притворялась мужчиной. 

 

— Где бы ни работала, мне приходилось скрывать, что я женщина. Не из-за запрета, а из-за реакции окружающих. Они (клиенты, коллеги — прим. ред.) насмехались надо мной, говорили, что я ненормальная. Как только распускала волосы, все пялились на меня, как только клиенты узнавали, что я  женщина, пытались флиртовать со мной. Выхожу из фуры — шепчутся, не отрывают глаз от меня. Как будто раньше не видели женщину! Я всех их спрашиваю: «В Европе, России женщина, работающая в таких местах  — нормальное явление. Так почему для вас это дико?», — возмущалась Алмагуль. 

 

Зарплата Алмагуль была меньше, чем у коллег-мужчин. Она не знала, почему, и даже не спрашивала. Довольствовалась тем, что ей, женщине, вообще дали работу. 

 

----- SLIDER STARTS HERE -----
 
 
 
----- SLIDER ENDS HERE -----
Фото из личного архива героини

 


«
ТЫ ДОЛЖНА УВОЛИТЬСЯ, ИНАЧЕ НА НАС НАЛОЖАТ ШТРАФ»

 

В 2019 году Алмагуль устроилась на работу в карьер в Темиртау, но ушла оттуда через 3–4 месяца. Все потому, что закон запрещает женщинам водить большегрузные машины. 

 

— Я сняла видео, где рассказываю про свою деятельность и показываю место работы, выложила в YouTube. Это увидело руководство. Пришли и сказали, что в стране есть такой список, по которому женщинам нельзя трудиться на некоторых профессиях. И если кто-то узнает, что я работаю «незаконно», им выпишут штраф. Я тогда впервые узнала о существовании такого списка. Они еще сказали, что я могу тут работать, но тайно. Потом меня заставили работать в жару 12 часов без перерыва. Спросили, почему я сняла видео. А я просто хотела мотивировать других людей и сказать им, что все в наших руках, стоит только захотеть, — продолжает Алмагуль. 

 

Уволившись с работы, Алмагуль не смогла терпеть несправедливость, и попросила помощи у казахстанской инициативы «Феминита». 

 

— Там мне сказали, что помогут отстоять свои права в суде. Но для этого мне нужно сначала доказать, что я действительно водила большегрузные автомобили. А доказать я это не могу, так как по документам, я водительница легковых машин. Как уже говорила, я никогда не задавала вопросы своим начальникам. Будешь задавать — прощайся со своей работой, — говорит Алмагуль. 

 

— Мы с правозащитницей Татьяной Чернобиль с 2018 года поднимаем этот вопрос. После того, как узнали про ситуацию Алмагуль, начали искать способы добиться отмены этого списка через суд.  А для этого нам нужны доказательства, например, трудовой договор. Официально Алмагуль водила легковые автомобили. Поэтому мы не смогли бы доказать, что ее уволили из-за списка, что он не законный, — рассказывает Айгерим Камидола, независимая юристка, руководительница адвокационной кампании по отмене Списка запрещенных профессий для женщин в Казахстане.

 

 

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН 

 

Казахстанские женщины не могут водить большегрузные машины, метро, не могут трудиться каменщицей, заливать металл, копать землю — всего в списке 213 профессий. Но, согласно 26-ой статье Трудового кодекса, работодатели все же могут принять женщину на запрещенную для нее работу, однако перед этим их предприятие должно пройти аттестацию на безопасность, что создает немало проблем.  

 

По мнению «Феминиты», этот список — «пережиток Советского Союза». Список запрещенных профессий в СССР появился в 1930 году, и изменялся в 1932, 1938, 1949, 1950, 1956, 1960, 1978, 1987, 1990 годах.

 

Казахстан утвердил собственный список в 1997 году. В 1999, 2005, 2007, 2011, 2015 и 2018 годах в него вносили изменения. В последний раз количество работ в списке сократилось с 287 до 213, то есть на 74. Однако в докладе для Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин Казахстан заявил, что «из списка убрали 96 профессий».   

 

Также государство решает, какой максимум килограмм женщина может поднять на работе. Так, за раз женщина может поднять и переместить 10 килограммов, и только два раза в час. Если хочет постоянно переносить груз, то его масса не должна превышать 7 килограммов. 

 

На сегодня в 90 странах мира минимум одна работа запрещена для женщин. В их числе Россия, Турция, Таджикистан, Беларусь, Кыргызстан. В 2018 году из-за этого 2,7 миллиарда женщин по всему миру не могли работать, где им хочется.

 

В 2019 году власти Узбекистана убрали этот запрет — там насчитывалось более 450 запрещенных профессий. Некоторые страны ослабили запрет — теперь в Бахрейне, Молдове и Таджикистане женщинам разрешено работать в ночное время, а колумбийские и чешские женщины могут трудиться на шахтах. 

 

На сегодня в 90 странах мира минимум одна работа запрещена для женщин. А в 2018 из-за этого списка 2,7 миллиардов женщин по всему миру не могли работать, где им хочется.

 

 

Страны, где есть такой запрет, объясняют это тем, что они заботятся о женском здоровье, особенно репродуктивном. Правительство Казахстана тоже придерживается такого мнения. «Запрещая женщинам трудиться в некоторых сферах, мы защищаем их репродуктивное здоровье», — так говорится в докладе государства для комитета ООН. Список якобы был составлен на основании «научных заключений медицинских институтов». Masa.media официально обратилась в министерство здравоохраниения, чтобы ведомство предоставило эти заключения. Но ответа мы не получили.  

 

ПОЧЕМУ НУЖНО ОТМЕНИТЬ СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРОФЕССИЙ?

 

Казахстанские правозащитницы и активистки не согласны с мнением правительства и требуют отмены списка. 

 

— Этот запрет нарушает права женщины, права на выбор профессий. Мы требуем отмены этого списка. В 2019 году группа поведала комитету ООН по ликвидации дискриминации в отношений женщин и другим комитетам об этом запрете. В качестве кейса они рассказали ситуацию Алмагуль. А комитеты в свою очередь порекомендовали Казахстану убрать список немедленно. 

 

— В своих докладах чиновники говорят, что в стране права женщины соблюдаются. Но это не так. Надо говорить правду, а не предоставить оторванные от реальности данные,говорит еще одна активистка «Феминиты» Жанар Секербаева. 

 

По ее словам, феминистки обращались к вице-министру труда и депутатам мажилиса. Депутат Нуржан Альтаев поднимал вопрос в парламенте, но его никто не поддержал. 

 

Недавно уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова призвала президента Касым-Жомарт Токаева уравнять права женщин и мужчин в труде. 

 

— Исключить из Трудового кодекса норму об ограничении женского труда в рамках тяжелых, вредных и опасных видов работы, также отменить список, — написала она в своем письме главе государства.  По ее словам, работодатели должны обращать внимание не на пол потенциального сотрудника, а на профессиональные качества и состояние здоровья. 

 

 

Большинство запрещенных профессий — опасные и, следовательно, высоко оплачиваются, а значит, запрет для женщин просто закрывает им доступ к высокой зарплате, считают феминистки. По статистике за 2017 год, в Казахстане женские зарплаты были в среднем на 32,2 % меньше мужских. Правительство объясняет это тем, что «мужчины работают на опасных местах и занимают высокие должности, а работа женщин, наоборот, легкая и низкооплачиваемая».  

 

Алмагуль тоже против списка запрещенных профессий.

 

Я не чиню большегрузные автомобили, а управляю ими. Я ничего не поднимаю, просто вожу. Как такая работа может повредить моему здоровью? Никто не имеет права диктовать, что мне делать, а что — нет, — возмущается водительница. 

 

После увольнения с карьера Алмагуль устроилась на новую работу. По ее словам, там не знали о существовании списка. На вопрос, рассказала ли она работодателям о запрете, женщина отвечает: «А как вы думаете? Нет, конечно, просто промолчала». 

 

Сейчас водительница работает в международной компании, водит большегрузные автомобили. Работодатели сами нашли ее через интернет. По словам Алмагуль, она получает столько же, сколько и коллеги-мужчины, но до сих пор вынуждена скрывать свой пол. 

 

Алмагуль — практически единственная женщина в Казахстане, которая открыто поведала, что ее уволили из-за списка запрещенных профессий для женщин. По словам Айгерим Камидолы, в стране есть и другие женщины, которые работают нелегально из-за запрета, но они либо не знают о существовании списка, либо боятся говорить открыто, так как их могут уволить. 

 


 

Иллюстрации: Анар Бакенова 

Поделиться

Нет комментариев.

26/07/2020 13:23
7229 0

Уведомление