Женщины против Лукашенко: Кто такая Светлана Тихановская и почему белорусы за нее голосовали

Как женщины стали лицом белорусской оппозиции и что с ними происходит сейчас


17/08/2020
17:14 8301 0

 




9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Еще весной, в начале избирательной кампании, к ним не допустили трех ярких кандидатов: банкира Виктора Бабарико, предпринимателя Валерия Цепкало и блогера Сергея Тихановского. В мае Тихановского задержали по уголовной статье за нарушение общественного порядка. В июне также арестовали Бабарико, обвинив в финансовых преступлениях. 

 

В ответ на задержания и репрессии оппонентов власти свою кандидатуру на пост президента выдвинула жена Тихановского, Светлана. Впоследствии ее поддержала супруга Цепкало, Вероника, а также глава избирательного штаба Бабарико, Мария Колесникова. 

 

Вместе женщины организовали Объединенный штаб и провели масштабную предвыборную кампанию, пообещав после победы освободить всех политзаключенных и провести повторные честные выборы.

 

Рассказываем о героинях прошедших выборов в Беларуси и их историях подробнее.

 

 


 

«У нас конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по конституции президент обладает сильной властью. (...) Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден», — заявил тогдашний глава государства Александр Лукашенко по поводу выдвижения Тихановской. Накануне выборов он назвал представительниц Объединенного штаба «тремя несчастными девчонками».

 

По официальным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Беларуси более 80 % голосов получил Лукашенко, а Тихановской досталось менее 10 %. Но результаты с некоторых участков и независимых экзитполов показывают прямо противоположную ситуацию: Светлана значительно опередила Лукашенко, получив в 2–4 раза больше голосов.

 

После выборов по всей Беларуси проходят стихийные акции протеста, столкновения с силовиками и забастовки: люди требуют пересмотра результатов выборов и отставки Лукашенко, который был президентом страны на протяжении 26 лет.

 




Светлана Тихановская

В марте 2019 года муж Светланы, Сергей Тихановский, создал YouTube-канал «Страна для жизни». Он ездил по Беларуси и рассказывал о жизни простых людей в разных городах и селах. До блога он также занимался видеосъемкой, владеет собственной продакшн-студией.

 


Сергей Тихановский. Источник фото: ex-press.by

 

За год Сергей завоевал популярность и авторитет среди населения. 15 мая он подал документы для регистрации в качестве кандидата в президенты страны, но ему отказали. Тогда баллотироваться решила Светлана, 20 мая ЦИК зарегистрировал ее инициативную группу.

 

Мне 37 лет. Родилась на Полесье. Закончила филологический факультет Мозырского педагогического университета. Свободно владею белорусским, русским и английским языками.

 

Год назад мой муж Сергей Тихановский создал свой проект «Страна для жизни» и поехал по Беларуси. Сергей дал людям возможность высказаться. Они рассказывали, что их беспокоит, что они чувствуют, что думают про Беларусь. Люди говорили о своей непростой жизни и мечтали о жизни в свободной и богатой стране.

 

Меня поразило то, как власть этого испугалась. Людям начали угрожать, увольнять с работы, бросать в тюрьмы. Оказалось, что возможность высказаться может разбудить общество.

 

Когда Сергея лишили возможности участвовать в выборах, несправедливо обвинив и арестовав его, я решила заменить его и идти до победы. За себя, за мужа, за всех нас, за наших детей. Как жена, как мать я понимаю, что в семье один за всех и все за одного. Я хочу, чтобы так было и в нашей стране. (текст с официального сайта Светланы Тихановской)

 

До этого Светлана Тихановская не была политической или гражданской активисткой. Она работала переводчицей с английского языка, в том числе в благотворительной организации помощи потерпевшим от Чернобыльской аварии «Chernobyl Life Line». В последнее время была домохозяйкой, воспитывала двоих детей.


Светлана Тихановская. Источник фото: blizko.by

 

В интервью женщина неоднократно подчеркивала: она идет на выборы не потому, что хочет занять президентское кресло, а ради свободы и сменяемости власти

 

Пикеты по сбору подписей за выдвижение Тихановской в качестве кандидата в президенты собирали многочисленные очереди в Минске и других городах Беларуси.


Источник фото: intex-press.by

 

Во время предвыборной кампании на членов инициативной группы давили власти, координаторов и активистов задерживали. 29 мая на пикете в городе Гродно задержали и Сергея Тихановского. Его удерживают в заключении до сих пор.

 

В итоге несмотря на трудности, инициативная группа собрала более 100 тысяч подписей и Тихановскую зарегистрировали. Штабы Светланы и двух других оппозиционных кандидатов, недопущенных к выборам, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало объявили, что объединят усилия в достижении общих целей: после 9 августа провести новые, честные выборы и освободить политзаключенных.

 

После выборов Тихановская заявила, что не признает официальные результаты. Она пошла подавать жалобу в ЦИК и после этого перестала выходить на связь. Спустя время стало известно, что Светлана покинула Беларусь и сейчас находится в Литве. 

 

Чуть позже было опубликовано видеообращение Тихановской. Опустив глаза, женщина читает с бумажки, призывает сограждан не оказывать сопротивление властям и не применять насилие. Расследователи из Conflict Intelligence Team установили, что видео было записано в кабинете главы ЦИК. 

 

Вчера около 16 часов мы со Светланой Тихановской поехали в ЦИК, чтобы подать жалобу. Мы зашли на проходную, но дальше нас не хотели пропускать. В итоге я осталась на проходной, в здание зашла Светлана и адвокат.

 

Там Светлану пригласили в кабинет Лидии Ермошиной (председатель ЦИК — прим. ред.), она зашла, однако адвокат остался ждать в приемной. Ермошина очень быстро вышла из кабинета, Светлана осталась там одна с двумя высокопоставленными представителями силовых структур. Это продолжалось три часа. За это время в кабинет заходили люди с видеоаппаратурой. Светлана была там без связи с нами. Недавнее видео — это результат этих трех часов, — заявила соратница Тихановской Мария Колесникова.

 

Еще в июле Светлана говорила, что ей поступали угрозы, в том числе в адрес детей. Тогда она вывезла их из страны.

 

Я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, многие возненавидят. Но знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. (...) Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни,сказала сама Светлана в другом видеообращении, опубликованном после отъезда из Беларуси.

 

После этого казалось, что Тихановская отошла от дел и не собирается больше участвовать в политике. Однако 16 августа в Беларуси прошел общенациональный марш «За свободу». Только в Минске в нем приняло участие 100–300 тысяч человек (около 10 % населения). На следующий день в интернете появилось новое видео, где Светлана заявляет, что готова стать национальным лидером:

 

У меня нет и не было иллюзий относительно своей политической карьеры. Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы, которые поверили в меня.

 

Вы отдали мне свои голоса, я очень это ценю, я абсолютно точно знаю, почему вы это сделали. Мы все хотим выйти из этого бесконечного круга, в котором оказались 26 лет назад.

 

Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов. 



Вероника Цепкало

Жена экс-кандидата в президенты Валерия Цепкало и глава его избирательного штаба также не была активна в политике до недавних выборов. Последние десять лет женщина работала руководителем по развитию в Microsoft.

 

Вероника и Валерий Цепкало. Источник фото: pravda.com.ua

 

Вероника поддержала Светлану Тихановскую после того, как её мужа не допустили к регистрации: комиссия признала недействительными больше половины собранных подписей. Цепкало вместе с детьми покинул Беларусь и уехал в Россию еще в июле из соображений безопасности:

 

У меня есть хорошие друзья в правоохранительных органах. И когда из одного органа из трех букв поступили сведения, я временно решил не показывать, где я нахожусь. Но когда уже из второго органа из трех букв мне сказали точно, что дана команда о моем аресте, я стал подумывать о том, чтобы уехать.

 

И в это время к детям в школу пришли работники прокуратуры и начали у учителей, завуча, директора школы требовать, чтобы они подписывали какие-то бумаги в отношении нашего ребенка. Я не знаю, что за характер бумаг, но одна из учителей пришла очень взволнованная и рассказала нам. Поэтому я забрал детей и увез в Москву, — рассказал Цепкало изданию Tut.by.

 

Вероника активно поддерживала Светлану во время кампании. Но перед выборами покинула страну вслед за мужем.

 

Женщина рассказала, что поскольку у объединенного штаба не осталось совместных мероприятий, она «решила провести этот важный день среди белорусов, которые находятся за рубежом, и прежде всего рядом с детьми, которых не видела уже несколько недель».

 

После выборов и начала массовых протестов в Беларуси Цепкало записала видеообращение, в котором призвала международное сообщество признать Тихановскую президентом:

 

Я обращаюсь ко всему мировому сообществу: пожалуйста, помогите остановить тот беспредел, который творится в Беларуси. Помогите остановить кровопролитие. Признайте Светлану в качестве единственного законно избранного президента. 

 

Знаю, какими грязными и мерзкими способами власть оказывает давление на нас. Они используют детей, мужей, родных и близких, чтобы снять с дистанции или дискредитировать в глазах общественности.

 

16 августа стало известно, что семья Цепкало покинула Россию, так как в Беларуси на Валерия завели уголовное дело о взятке и объявили в розыск. н заявил, что дело сфабриковано.

 

Мария Колесникова

Глава штаба Виктора Бабарико руководит культурными проектами и профессионально занимается музыкой. Училась в Высшей школе музыки в Штутгарте (Германия) на факультетах старинной и современной музыки. Последние годы живет на две страны, в Беларуси работает арт-директором культурного хаба ОК16.

 


Мария Колесникова. Источник фото: mogilev.online

 

Мария рассказывала, что знакома с Бабарико около трёх лет и узнав о его решении баллотироваться в президенты, сразу же его поддержала. «Лицом» штаба она стала из-за ареста Бабарико и его сына (они находятся в СИЗО до сих пор).

 

Для меня самой высшей ценностью является жизнь человека и чувство собственного достоинства. Это как раз то, что в Беларуси не является ценностью. Как человек, который занимается искусством и культурой, я понимаю, что через современное искусство можно рефлексировать над проблемами нашего общества, в том числе гендерными вопросами, вопросами равенства и неравенства, свободы или несвободы.

 

И это то, что мы очень часто обсуждали с Виктором Дмитриевичем: в том числе вопросы несправедливости и отношения власти и человека, человека и общества, творца и общества. Было понятно, что наши ценности во многом очень сходятся. Он для меня стал близким по духу человеком, — говорит Колесникова в интервью.

 

За день до выборов Марию задержала милиция, однако ее быстро отпустили. Сотрудники милиции сказали, что «перепутали» женщину, но не сообщили с кем. 

 

Сейчас Колесникова остается в Беларуси и продолжает работать в штабе. Она также записала видеообращение:

 

Мы с болью смотрим на то, что происходит в стране. Мы просим действующую власть не игнорировать волю людей. Не топить ее в воде из водометов, не оглушать гранатами, не калечить пулями, не забивать ее дубинкой, не закрывать в камерах. Мы видим на улицах обычных людей, которые хотят перемен.

Мы просим действующую власть остановить насилие, прислушаться к воле народа. 

Властям сложно признать, что не иллюзорные кукловоды из-за рубежа, а сами белорусы хотят перемен. Мы просим власть найти в себе силы и посмотреть в лицо воле народа. 

 

Штаб Бабарико после отъезда из страны Тихановской и Цепкало продолжает работу. 12 августа Мария побывала у изолятора, где находятся люди, задержанные в ходе протестов. Она обещала, что штаб организует волонтерскую поддержку родственникам заключенных.

 

Также Колесникова пришла на акцию возле Комаровского рынка в Минске, где десятки женщин выстроились в колонну, требуя пересчета голосов. 

 

Государственный телеканал «Беларусь 1» при этом обвинил штаб в организации беспорядков на протестах.

 

Почему белорусы поддержали Объединенный штаб

Тихановская и ее соратницы быстро нашли поддержку среди населения Беларуси. Их тепло и многолюдно встречали на встречах с избирателями, а импровизированные жесты — кулак, «мир», сердечко — стали символами перемен.

Источник фото: rbk.ru

 

Угрозой для Лукашенко стали не кандидаты, допущенные и не допущенные до выборов, не гендер, а народные настроения, считает политолог Наталья Василевич:

 

Гендер имеет смысл, но ситуация не про гендер, а про общую уязвимость кандидаток. Они слабые — и в этом сильные. Они говорят сбивчиво, они неопытны, и они как бы не на своем месте и не в своей тарелке — но они сильнее профессиональных риторов и тех, кто готовился к роли лидеров протестов.

 

Они говорят не программами, а мечтами и символами — и они сильнее тех, у кого программы есть. Они без амбиций, и они не для себя лично — и поэтому люди им верят и воспринимают как своих. И сильный альфа-самец, мачо и суверен Лукашенко им проигрывает в общественном мнении.

Поделиться

Нет комментариев.

17/08/2020 17:14
8301 0

Уведомление