Зачем нужны суды присяжных?

Процент оправдательных приговоров в судах присяжных намного выше, чем в профессиональных


08/09/2020
18:04 6091 0

 



Не все знают, что обычный человек без юридического образования и опыта может побыть в роли вершителя правосудия и даже заработать на этом. Такая возможность есть и у граждан Казахстана, это называется суд присяжных.

Такой суд появился в средневековой Англии. Там обвиняемый, не пойманный с поличным, мог привести с собой на суд семь человек. Они же должны были поручиться за его невиновность. В свою очередь, обвинители приводили с собой столько же поручителей виновности подсудимого. Собравшиеся выслушивали все за и против и голосовали. Если большинство голосов оказывалось в пользу обвиняемого, его отпускали.

По мнению юриста Маншук Рахимгуловой из Карагандинского Государственного университета имени Букетова, подобие суда присяжных существовало также в Казахском ханстве. В его роли выступал суд биев, которые выдвигались народом из наиболее справедливых авторитетных членов сообщества.

 

ПРОЦЕНТ ОПРАВДАННЫХ

Как работает суд присяжных в современном Казахстане, чем отличается от профессионального суда и кто может стать присяжным, нам помогла разобраться руководитель Центра исследования правовой политики (LPRC) Татьяна Зинович.

Официально суд присяжных в нашей стране существует с 2007 года. За это время он рассмотрел 1 525 дел и примерно в 10 % случаев вынес оправдательные приговоры. При этом часто можно услышать мнение, что профессиональных судах эта цифра не превышает 1 %. Но со статистикой не все так просто. По одному и тому же делу могут проходить несколько обвиняемых. И как обычные судьи, так и присяжные, одних могут осудить, а других оправдать.

Так, в 2019 году осуждены 27 156 человек (из них 63 с участием присяжных), оправданы 877 (из них 7 с участием присяжных). Таким образом, в целом оправданных лиц около 3 %.



Читайте по теме: Казахстанские суды почти не выносят оправдательных приговоров. Почему?



Активнее всего присяжные поработали в 2010–2013 годах. Потом количество процессов с их участием резко сократилось, и в прошлом году составило всего 48 на весь Казахстан.

Но стоит заметить, что сейчас суд присяжных занимается рассмотрением только особо тяжких дел, где подсудимому грозит весьма серьезное наказание. И если таких преступлений было совершено мало, то и работы у присяжных будет мало.


СФЕРА ДЕЙСТВИЯ

В конце прошлого года Парламент принял поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые начнут действовать с 2023 года.

Присяжные смогут помимо особо тяжких дел разбирать уголовные дела об убийствах, совершенных в условиях чрезвычайной ситуации и в ходе массовых беспорядков, о преступлениях против мира и безопасности человечества, против основ конституционного строя и безопасности государства, террористических и экстремистских преступлениях и воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке,  а также преступлениях, совершенных в составе преступной группы.

 

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Присяжные должны ответить на три основных вопроса:

        1. Доказано ли, что деяние имело место;
        2. Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;
        3. Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

Обвинительный вердикт считается принятым, если за утвердительные ответы на каждый из этих вопросов проголосовало большинство. А оправдательный если за отрицательный ответ на любой из поставленных основных вопросов проголосовало шесть и более голосующих.

 

ЧТО ЭТО ДАСТ?

В адрес института присяжных нередко можно услышать критику, причем весьма обоснованную. Сюда относится сложность формирования состава коллегии, высокие материальные затраты, длительность судебного процесса, сильное влияние неформальных лидеров внутри коллегии. Но, пожалуй, главное, чем попрекают присяжных это их «правовая безграмотность» и «эмоциональная восприимчивость», опасение, что они будут руководствоваться не холодным разумом, а чувствами, личными симпатиями и антипатиями. 

Так зачем тогда нужно содержать суд присяжных и тем более расширять сферу его компетенции? Эксперты на это отвечают, что у профессионального суда минусов не меньше. А слабые места суда присяжных уравновешиваются сильными. Например, присяжным не сообщают факты из прошлого обвиняемого, только непосредственные материалы дела, поэтому они относятся к нему менее предвзято.

На постсоветском пространстве некоторые представители судебной системы тесно общаются с работниками прокуратуры и, чтобы не портить с ними отношения, готовы заранее согласиться с их позицией в деле.

Нельзя исключать и коррупциогенные моменты. Разумеется, подкупить можно как профессионального судья, так и присяжных. Но с последними это будет сложнее хотя бы из-за их количества — десять человек.

Поэтому, по мнению Татьяны Зинович и некоторых других правозащитников, было бы хорошо, если присяжные рассматривали все тяжкие дела. Вообще в некоторых странах суды присяжных занимаются не только уголовными, но и гражданскими делами, ведь и там тоже требуется максимальная объективность, и неадекватное решение может сильно осложнить людям жизнь. И чем больше обычные граждане задействованы в работе судов, тем больше будет в стране справедливости и объективности и меньше государственного произвола.

 

КАЗАХСТАНСКАЯ СПЕЦИФИКА

В мире существует классическая (англосаксонская) модель суда присяжных, но она не единственная.

По классической модели присяжные заседатели изучают все материалы дела и совершенно независимо от профессионального судьи совещаются и выносят решение — виновен человек или нет. После этого уже профессиональный судья определяет меру наказания и выносит приговор. Такая модель принята в Великобритании, России, США, Грузии.

А вот в Казахстане действует смешанная модель, где присяжные вместе с профессиональным судьей решают вопрос о виновности подсудимого, а затем тоже вместе определяют его наказание или выпускают, если посчитают невиновным. Татьяна Зинович убеждена, что Казахстану следует перейти к классической модели, где присяжные совещаются отдельно от профессионального судьи и тот не может оказывать на них давление.

 

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРИСЯЖНЫМ?

Один раз в год местные акиматы составляют списки кандидатов в присяжные заседатели.  В эти списки могут попасть все, кроме лиц, которые:

  1. Младше 25 лет;
  2. Имеют непогашенную либо неснятую судимость;
  3. Признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  4. Занимают должности судей, прокуроров, следователей, адвокатов, государственных служащих и военнослужащих, а также работают в правоохранительных органах;
  5. Состоят на учете в организациях здравоохранения по поводу психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ.

Из уже составленных списков кандидатов в присяжные заседатели могут быть исключены по письменному заявлению те, кто:

  1. Не владеет языком, на котором ведется суд;
  2. В силу физического или психического здоровья не может быть присяжными заседателями;
  3. Старше 65 лет;
  4. Являются священнослужителями.

Если вы соответствуете необходимым требованиям, то ваше имя должно оказаться в списке претендентов, отобранных акиматом и вывешенном в акимате на видном месте. Если вы не нашли там своего имени, то можете обратиться в акимат с требованием исправить это упущение. Но это максимум, что вы можете сделать, чтобы оказаться в присяжных.

Дальше работает компьютерная программа, которая по собственным алгоритмам отбирает участников второго этапа. Их должно оказаться не меньше 25 для конкретного дела. Затем им не позднее чем за семь суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд. Уже в суде путем жеребьевки из прибывших лиц выбирают десять основных присяжных и два запасных.

Государство платит присяжным за участие в судах. Они получают половину от зарплаты судьи. А если присяжный зарабатывает в день больше десяти тысяч тенге, ему заплатят не меньше половины его заработка. 

Командировочные расходы суд тоже берет на себя. Но если присяжный без очень уважительной причины не явится на процесс, то уже он будет платить штраф государству.

 


 

Иллюстрации: Анар Бакенова

Поделиться

Нет комментариев.

08/09/2020 18:04
6091 0

Уведомление