Почему мы забыли про День Республики?

Что это был за праздник и зачем его отменили


23/10/2020
13:42 10805 0

 


 

Раньше 25 октября в Казахстане отмечали День Республики. Это был государственный праздник и выходной день. Но в 2009 году в закон «О праздниках» внесли поправки и его отменили.

 

Разбираемся, почему этот праздник вообще возник, что значил и почему в итоге оказался забытым.



ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЭТОТ ДЕНЬ?

25 октября 1990 года Верховный Совет (законодательный орган, аналог парламента) Казахской ССР принял Декларацию «О государственном суверенитете Казахской ССР»

 

Этот документ не означал полный выход из Советского Союза. Страна все еще называлась Советской Социалистической Республикой, и в Декларации было заявлено, что она «добровольно объединяется с другими республиками в союз суверенных республик». Проект по созданию Союза суверенных государств — единой страны, состоящей из суверенных республик, на базе бывшего СССР — в итоге так и не был реализован.

 

Тем не менее, в документе закреплялось, что «Казахская ССР самостоятельно решает все вопросы, связанные с политическим, экономическим, социальным и национально-культурным строительством в Республике, ее административно-территориальным устройством, определяет структуру и компетенцию органов государственной власти и управления, а также символы Республики».

 

И если по старой, советской Конституции, законы СССР были обязательны на территории страны, то по новой Декларации Казахская ССР была вправе создавать собственные правила и приостанавливать на своей территории действие советских законов и других актов. Это был первый шаг на пути к независимости.



ПОЧЕМУ СУВЕРЕНИТЕТ БЫЛ ВАЖЕН ИМЕННО ТОГДА?

Вообще номинальная возможность выйти из Союза и условный суверенитет были у всех республик и раньше — в статьях 68 и 69 Конституции КазССР 1978 года прописаны эти моменты. Но реально пользоваться такой возможностью бывшие союзные государства стали лишь в конце 80-х — начале 90-х годов.

 

Первыми из СССР вышли прибалтийские страны — Эстония (1988), Литва и Латвия (1989). В 1990 году начался так называемый «парад суверенитетов». Республики одна за другой провозглашали суверенитет. К слову, Казахстан сделал это предпоследним, как раз 25 октября. После нас была только Киргизская ССР (Кыргызстан) — там собственную Декларацию приняли 15 декабря.



ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ VS ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ?

В 1991 году произошло сразу несколько ключевых для страны событий:
 

  • 1 декабря состоялись первые всенародные выборы президента (через 21 год в этот день начали отмечать День первого президента);

  • 10 декабря название государства «Казахская Советская Социалистическая Республика» было изменено на «Республика Казахстан»;

  • 16 декабря Казахстан (последним из союзных республик) объявил о своей независимости. Был принят Конституционный закон «О государственной независимости».

 

Закон «О праздниках» и, соответственно, официальный перечень праздничных дат, был принят только в 2001 году. Но уже с начала 90-х и День Республики, и День Независимости стали важными праздничными днями.

 



По закону «О праздниках» День Республики был государственным, а День Независимости был и остается единственным национальным праздником.

 

Национальные праздники, по тому же закону, символизируют события, имеющие особое историческое значение, оказавшие существенное влияние на развитие казахстанской государственности. В эти дни обязательно проводят официальные мероприятия в госорганах.

 

Государственные праздники — это даты, «посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами». Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.


 

В 2008 году, в интервью «Российской газете», тогдашний посол РК в России Нуртай Абыкаев говорил так:

 

Это, действительно, большой день для всех граждан моей страны. (...) Восемнадцать лет назад, 25 октября 1990 года, Казахстан впервые заявил о себе, как о республике, имеющей собственное мировоззрение, индивидуальные обычаи, традиции, а также видение своего будущего развития.

 

Но спустя год, в 2009-м, День Республики из списка официальных праздников исключили.



ПОЧЕМУ ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ПРАЗДНИКОМ?

Официальных и точных причин названо не было. Экономист и политик, бывший лидер Компартии Казахстана Серикболсын Абдильдин, заявлял: в начале президентства Назарбаев настаивал, что 25 октября должен быть праздничным днем.

 

Дело в том, что Днем республики 25 октября хотел сделать Нурсултан Назарбаев, объясняя свое желание тем, что 25 октября 1990 года дает ему возможность быть избранным президентом Республики Казахстан. На самом деле он избрался президентом Казахской ССР 1 декабря 1991 года. 10 декабря 1991 года мы ввели этот закон в действие, а утром поменяли название республики из «Советской Социалистической» в Республику Казахстан.

 

Я тогда был руководителем Верховного Совета, мы не хотели тратить время, и было много других причин, вынудивших нас пойти на такой шаг, поэтому в Верховном Совете мы решились на то, чтобы перед введением Назарбаева в президенты поменять и название республики, — высказался он на круглом столе, организованном «Радио Азаттык» в 2010 году.

 

Но позже президент, по всей видимости, изменил свое мнение. Вот что об этом писал журналист Мирас Нурмухамбетов:

 

Декларацию о государственном суверенитете принял Верховный совет и подписал Асанбаев (Ерик Асанбаев, в 1990–1991 — председатель ВС — Прим. ред.), а Декларацию о независимости — Назарбаев, две недели как (впервые) переизбранный президент только что переименованной в Казахстан республики.

 

День республики был по-тихому исключен из перечня важных праздников с отменой выходных дней по этому поводу. Они якобы перешли в увеличение гуляний на Наурыз, однако многие наблюдатели отмечают, что настоящим поводом для этого послужил вышеупомянутый факт.

 

Акцент на 16 декабря был сделан именно из-за роли в нем первого президента, а что касается Декларации о суверенитете, то там было слово за независимыми депутатами. 

 

Кроме этого, есть другой немаловажный фактор того, что в обществе делается упор на 25 октября, как «настоящий праздник» — 16 декабря у многих ассоциируется с событиями не 1991-го, а 1986 года, и является днем скорби. Наверное, нет необходимости объяснять, почему. Да и, ко всему прочему, в конце октября все же лучше проводить «массовые гуляния», чем в середине декабря — чисто по природным и метеорологическим условиям.

 

Но, как бы то ни было, на сегодня Независимость одержала верх на Суверенитетом, а желание одного человека — над мнением общественности.

 



Иллюстрация: Лейла Тапалова

Поделиться

Нет комментариев.

23/10/2020 13:42
10805 0

Уведомление